企业收到政府搬家补偿要不要交纳增值税

2024-01-15 行业动态

  企业因在市政规划需求搬家,收到政府相应的搬家补偿(包含土地的补偿、地上建筑物补偿以及机器设备的补偿等),这些补偿收入要不要交纳增值税?

  参阅评论一:《财政部税务总局关于清晰无偿转让股票等增值税评论的公告》(财政部税务总局公告2020年第40号)

  三、土地所有者依法征收土地,并向土地使用者付出土地及其相关有形动产、不动产补偿费的行为,归于《营业税改征增值税试点过渡评论的规则》(财税〔2016〕36号印发)第一条第(三十七)项规则的土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的景象。

  参阅评论二:《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的告诉》(财税[2016]36号)附件3:《营业税改征增值税试点过渡评论的规则》

  (三十七)土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者。

  因而,企业收到的搬家补偿收入,包含的土地补偿、地上建筑物补偿、机器设备补偿,归于将土地使用权归还给土地所有者而获得的收入,免征增值税。

  以上是关于企业收到政府搬家补偿要不要交纳增值税的回答。概况信息你能够登陆广东公网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道发问。点击咨询